1984
- Le Gardien, de Harold Pinter, m. en sc. de Robert Germay
1985
- Érasme ou La Paix persécutée, d'après des textes d'Érasme, version courte, m. en sc. de Robert Germay
1986
- Érasme ou La Paix persécutée, version longue,idem
1988
- Le Projecteur...etc... réparé ?, d'après des textes de Karl Valentin, m. en sc. de Robert Germay
1989
- Connaissez-vous la voie lactée ?, de Karl Wittlinger, coproduction avec le Théâtre de l'Etuve, m. en sc. de Robert Germay
- Escurial, de Michel de Ghelderode, m. en sc. collective avec Rossano Rosi, Pierre Bodson, Françoise Delmez et Laurence Vanpaeschen
1990
- L'Impromptu de Versailles, de Molière, m. en sc. de Pierre Wathelet
- À la cloche de bois, de Guillaume Apollinaire, m. en sc. de Pierre Wathelet
1991
- En pleine mer, de Slawomir Mrozek, version masculine, m. en sc. de Robert Germay
- Simplement compliqué, de Thomas Bernhard, coproduction avec le Théâtre de l'Etuve, m. en sc. de Robert Germay
1992
- E pur si muove, d'après La Vie de Galilée de Bertolt Brecht, coproduction avec le Conservatoire Royal de Liège, m. en sc. de Lorent Wanson et Pierre Wathelet
- Strip-tease, de Slawomir Mrozek, m. en sc. de Jean-Marc Lelaboureur
1993
- Sadi Hozètes, d'Albert Maquet, en wallon, m. en sc. de Robert Germay
- En pleine mer, de Slawomir Mrozek, nouvelle version féminine, m. en sc. de Robert Germay
- Cymbeline, de William Shakespeare, coproduction internationale (France, Belgique, Italie, Roumanie, Lituanie, Royaume-Unis) à l'initiative du T.U. de Besançon
- Le Liseur, d'Arsène Soreil, m. en sc. de Robert Germay
1994
- L'Inexorable, d'après Prédiction de Peter Handke, m. en sc. de Jean-Marc Lelaboureur
- Across the Border, coproduction internationale avec les T.U. de Graz (A) et de Sofia (BG), création collective sous la direction d'Eduard Hauswirth
- Communication à une académie, d'après la nouvelle de Franz Kafka, m. en sc. de Robert Germay
1995
- Jacques et son maître, de Milan Kundera, m. en sc. de Pierre Wathelet
- Trois petits tours, de Michel Tremblay, m. en sc. de Robert Germay
- Commedia dell' regio, coproduction internationale avec les T.U. de Maastricht et de Aachen, m. en sc. de Tom Witkowsky (D), Marion Prickaerts (NL) et Jean-Marc Lelaboureur
- La Nuit sous les arbres, création collective d'après Le Monde est rond de Gertrude Stein, m. en sc. de Jean-Marc Lelaboureur
- QSN DOVN OAN,, création collective, m. en sc. de Jean-Marc Lelaboureur
- Hommage à Marie Delcourt, montage de textes, m. en sc. de Robert Germay
1996
- L'Innocence des bœufs, d'après des textes d'Alphonse Allais, m. en sc. de Pierre Wathelet
- Communication à une académie, 2ème version, m. en sc. de Pierre Wathelet
1997
- Comme un poulet dans le noir, création collective, m. en sc. de Charlotte
- Lancelot et Héloïse, de Pascal Renard, m. en sc. de l'auteur
- Paraphernalia, création et m. en sc. collective avec Bernadette Lambert, Céline Van Rompaye, David Boos, Catherine Poitoux et Vanessa Tichon
- Rien du tout, d'après Histoires enfantines de Peter Bichsel, adaptation et m. en sc. de Pierre Wathelet
- Communication à une académie, 3ème version, m. en sc. de Robert Germay
1998
- Fiesta chez Abdellah, d'après Ein Fest bei Papadakis de Volker Ludwig et Christian Sorge (GRIPS Theater), en français et en arabe, adaptation et m. en sc. d'Alain Chevalier
- Hamlet variations, création collective avec les Kids du TULg, m. en sc. de Charlotte
- La Panière, création collective avec les Kids du TULg, m. en sc. d'Annick Dominé
- La Mandragore, d'après Nicolas Machiavel et Li Harloucrale d'Albert Maquet, m. en sc. de Robert Germay
1999
- En chantant du Gershwin, création collective avec les Kids du TULg, m. en sc. d'Annick Dominé
- Herzstück, de Heiner Müller, coproduction internationale avec Roermond (NL) et Aachen (D), m. en sc. d'Alain Chevalier
- Passion des romantiques, coproduction avec la Chorale universitaire, montage de textes et m. en sc. de Pierre Wathelet
- La Pharmacie, de Philippe Héroufosse, m. en sc. de l'auteur
2000
- Charlie and the Chocolate Factory, d'après le roman de Roald Dahl, en anglais, adaptation et m.en sc. d'Ingrid van den Peereboom
- Si tu m'aimes..., de Hans Sachs, m. en sc. de Robert Germay
- Capucines à Bécaussine, de Marian Pankowski, m. en sc. de Pierre Wathelet
- Le Rat, le loup et la fourmi, de Vera Feyder, m.en sc. de Robert Germay
2001
- Adormir et Gazoline, de François Duysinx, nouvelle version, adaptation et m. en sc. d'Alain Chevalier
- Roméo, de Charlotte et Benoît Sacré, m. en sc. de Charlotte
- Quand je serai grand(e), montage de textes et m. en sc. de Robert Germay
- Les Bacchantes, d'Euripide, nouvelle version, adaptation et m. en sc. de Pascal et Karin Renard-Jadoul
- Pourquoi j'ai mangé mon père, d'après le roman de Roy Lewis, adaptation et m. en sc. de Pierre Wathelet
2002
- L'Écume des jours, d'après le roman de Boris Vian, adaptation et m. en sc. de Patrick Bastin
- Les Souliers rouges, d'après le conte de Hans Christian Andersen, adaptation et m. en sc. de Dominique Donnay
- Poivre de Cayenne, de René de Obaldia, m. en sc. de Robert Germay
- I Tulgiani , d'après des textes de Ruzzante, adaptation et m. en sc. de Romina Pace
2003
- Momo, d'après le roman de Michaël Ende, en allemand, adaptation et m. en sc. de David Homburg
- La Comédie des vanités, d'Elias Canetti, adaptation et m. en sc. de Pierre Wathelet
- Roméo, Juliette, William, les autres... et moi, d'après William Shakespeare, adaptation et m. en sc. de Robert Germay
- Personnages en quête de tueur, de Xavier Diskeuve, adaptation et m. en sc. de Robert Germay
- L'Amour en noir et blanc, d'Aurélie Henceval et Marine Theunissen, mise en scène collective dirigée par les auteures
2004
- Oh les beaux jours, de Samuel Beckett, m. en sc. de Romina Pace
- Encore heureux qu'on va vers l'été, d'après le roman de Christiane Rochefort, adaptation et m. en sc. d'Alain Chevalier et Dominique Donnay
- L'Homme qui rit, d'après le roman de Victor Hugo, adaptation et m. en sc. de Robert Germay et Pierre Wathelet
- L'Affaire de la rue de Lourcine, d'Eugène Labiche, m. en sc. d'Andrei Myasnikov
2005
- Shéhérazade, de Tawfik Al-Hakim, m. en sc. de Rachid Bellitir
- Les Oiseaux, d'Aristophane, m. en sc. de Robert Germay
- Le Petit chaperon rouge, d'après le conte de Charles Perrault, adaptation et m. en sc. d'Andrei Myasnikov
- Mardi, d'Edward Bond, m. en sc. de Sylvain Plouette
- Litchè, de Sylvain Plouette, m. en sc. de l'auteur
- Harold et Maude, de Colin Higgins, m. en sc. d'Andrei Myasnikov
2006
- L'Enseigneur ou Une Ombre au tableau, de Jean-Pierre Dopagne, m. en sc. de Robert Germay
- L'Éveil du printemps, de Frank Wedekind, m. en sc. de Pierre Wathelet
- Le Bourgeois gentilhomme, de Molière, m. en sc. d'Andrei Myasnikov
- 1831-2006 : La Constitution, 175 ans d'histoire, de Clément Triboulet, m. en sc. de Robert Germay
- La Commedia des ratés, d'après le roman de Tonino Benacquista, adaptation et m. en sc. de David Homburg
- Le Joueur de flûte, d'après le poème de Robert Browning, adaptation et m. en sc. de Dominique Donnay et Robert Germay
2007
- Les Contes de Hakim, d'après Norberto Avila/Thomas Brasch, adaptation et m. en sc. de Rachid Bellitir
- Calling You, de Christelle Burton, m. en sc. collective dirigée par l'auteure
- Comment calmer monsieur Bracke, d'après le roman de Gérard Mordillat, adaptation et m. en sc. de David Homburg
- Nanesse présente « La Princesse et le porcher », d'après deux contes de Hans Christian Andersen, adaptation et m. en sc. d'Andrei Myasnikov (avec J Cube)
- La Répétition ou Le Royaume de la mer, de Frédéric Latin, m. en sc. d'Andrei Myasnikov
- La Jeune première, de Jean-Pierre Dopagne, m. en sc. de Patrick Antoine
- L'Arrache-coeur, d'après le roman de Boris Vian, adaptation de Romain Parizel et Julien Legros, m. en sc. de Julien Legros
2008
- Fin de siècle sur l'île, d'Alejandro Finzi, m. en sc. de Robert Germay
- Le Citoyen général, de Johann Wolfgang von Goethe, m. en sc. de Pierre Wathelet
- Oz(e), d'après Le Magicien d'Oz de Lyman Frank Baum, adaptation et m. en sc. de Marco Pascolini
- Vague à l'âme, d'après des textes de Karl Valentin, adaptation et m. en sc. d'Olivier Moreau
- L'Oiseau bleu, de Maurice Maeterlinck, m. en sc. de Jean-Marc Lelaboureur
- Nanesse présente «Le Coq d'or», d'après deux contes d'Alexandre Pouchkine, adaptation et m. en sc. d'Andrei Myasnikov
- Voix de femmes, montage de textes de Marie-Anne Barbier, Marie-Angélique Gomez, e.a., m. en sc. de Robert Germay
- Projekt Eden/Eden, le projet, coproduction avecTrotz Ensemble (Eupen), m. en sc. de et avec Nicole Dahlen, Chantal Heck et Yannick Franck
2009
- Boulevard du boulevard du boulevard, de Daniel Mesguich, m. en sc. de Pierre Wathelet
- Roberto Zucco, de Bernard-Marie Koltès, m. en sc. de Jean-Marc Lelaboureur
- Le Crime Galilée, de Pierre Wathelet, m. en sc. de l'auteur
2010
- Le Dernier Godot, de Matei Visniec, m. en sc. de Robert Germay
- Le Miroir aux camisoles, montage de textes et m. en sc. de Christelle Burton
- Têtes rondes et têtes pointues ou Pauvres gens, de Bertolt Brecht, m. en sc. de David Homburg
- Les Enfants de Lîr, d'après un conte traditionnel irlandais, adaptation et m. en sc. de Dominique Donnay, assistée de Pierre Wathelet
- Hamlet, de Luis Buñuel, m. en sc. de Jesus Manuel Germeau, assisté d' Alain Chevalier
2011
- Les Années zéro, création collective, m. en sc. de Jean-Marc Lelaboureur
- La Tour de Babel, de Fernando Arrabal, m. en sc. de Marco Pascolini
- Le Procès, d'après le roman de Franz Kafka, adaptation et m. en sc. de Brice Ramakers et Hugo Vandeplas
- Lux in tenebris, de Bertolt Brecht, m. en sc. d'Alain Chevalier
- Le Rôti de lapin, de Karl Valentin, m. en sc. De Robert Germay, coproduction Liège, Metz, Nancy, Saarbrücken, dans le cadre du projet « A table ! » de l’Université de la Grande Région (UGR)
- La Farce du cuvier, anonyme du XVème siècle, adaptation et m. en sc. de Pierre Wathelet
2012
- Lysistrata, d’Aristophane, m. en sc. de Marco Pascolini
- Don Juan revient de guerre, de Ödön von Horvath, m. en sc. de Robert Germay, assisté de Dominique Donnay
- Bricoles queniennes, montage théâtral d’après Chêne et Chien, de Raymond Queneau et autres textes, m. en sc. Alain Chevalier, dans le cadre du colloque « Parentés. Raymond Queneau et l’esprit de famille »
- Communication à une académie, 4e version, m. en sc. de Robert Germay
2013
- Les Musiciens de Brême, d’après le conte des frères Grimm, adaptation et m. en sc. de Dominique Donnay
2014
- Commémorations, de Jean-Claude Grumberg, m. en sc. de Brice Ramakers et Hugo Vandeplas
- Ceux qui marchent dans l’obscurité, de Hanokh Levin, m. en sc. de Julien Legros
- Soie, d’après le roman d’Alessandro Barrico, m.e.sc. de Marco Pascolini (création : 28/11/2014)
2015
- Le Vol d’Icare, de Raymond Queneau, m.e.sc d’Alain Chevalier